ЗАВОД ЭЛЕКТРОЛУЧ

ОДИН ИЗ ЗАВОДОВ

МЕЖДУНАРОДНОЙ СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП

Наши бренды и торговые марки

                         

О ЗАВОДЕ ЭЛЕКТРОЛУЧ

ГОРДИМСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ

История завода началась в 1889 году.
Завод «Электролуч» имени Павла Яблочкова

В 1876 году русский изобретатель и предприниматель Павел Яблочков создал лампу под названием Свеча Яблочкова.

Свеча Яблочкова состоит из двух угольных блоков, примерно 6 × 12 мм в сечении, разделённых изолирующим материалом (гипсом или каолином). На верхнем конце имеется перемычка из тонкой проволоки или угольной пасты. Конструкция закрепляется вертикально на изоляционном основании.

При подключении свечи к источнику тока предохранительная проволока на конце сгорает, поджигая дугу. Пламя дуги ярко светит, постепенно сжигая угли и испаряя изоляционный материал. Первые свечи питались переменным током от генератора Грамма.

Преимущество конструкции — отсутствие механизма, поддерживающего постоянное расстояние между электродами, сгорающими по мере горения дуги. Электродов хватало примерно на 1,5 часа, свеча стоила 20 коп.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

ЦИФРЫ СКАЖУТ ЗА НАС

0 +
ГОДА ОПЫТА
0 +
ДЕЙСТВУЮЩИХ
КЛИЕНТОВ
0 М2
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЕЙ
НАШИ КЛИЕНТЫ

Качество превыше всего! Мы заботимся о том, чтобы каждый наш сотрудник был внимателен к деталям при производстве, проектировании и продаже продукта. Наше внимание на 100% сосредоточено на потребностях и удовлетворении клиентов.

ФИЛОСОФИЯ ЗАВОДА

Завод «Электролуч» имени П. Н. Яблочкова является старейшим предприятием России по производству взрывозащищенных светильников и промышленного светового оборудования для различных отраслей.

Его история начинается в XIX веке, когда с появлением электричества и строительством первых электростанций возникла необходимость выпуска осветительной арматуры для электрических источников света.

За многолетнюю историю своего существования Завод «Электролуч» прошел большой путь в отечественной светотехнической промышленности. Многие предприятия и стройки страны оснащены уникальными светильниками, изготовленными на нашем заводе. Еще в годы первой пятилетки Завод освоил производство электрощитов, панелей и пультов для реконструкции железнодорожного транспорта, строительства гидроэлектростанции ДНЕПРОГЭС и других строящихся электростанций. В 1933 году Завод выполнил заказ Московского метрополитена — первые станции метро и весь подвижной состав были полностью оборудованы светильниками, изготовленными на нашем Заводе. В 1934-1935 годах Завод принимал самое активное участие в реконструкции освещения Большого Кремлевского дворца и Кремлевских звезд.

Завод «Электролуч» поставил более 20 миллионов взрывозащищенных светильников на газодобывающие, нефтеперерабатывающие, химические и нефтехимические заводы СССР.

В 2007 г. завершен важнейший этап в истории предприятия — перебазирование старейшего светотехнического завода «Электролуч» им. Яблочкова из Москвы в город Гагарин Смоленской области. На новой площадке полностью возобновлен выпуск взрывозащищенных светильников и светового оборудования для освещения взрывоопасных зон.

Сегодня Завод «Электролуч» поставляет взрывозащищенные светодиодные светильники на объекты компаний Газпром, Роснефть, Транснефть, Лукойл, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, ЕВРАЗ, ЕвроХим, Уралкалий, Норильский никель, Северсталь. В числе наших клиентов производители оборудования для нефтегазовой отрасли — компании ОЗНА, ГМС-Нефтемаш, Нефтеавтоматика, Техновек, ДОМЗ, Сапкон-Нефтемаш, РНГ-Инжиниринг, СибНА, СОЗАИТ.

Взрывозащищенные светильники Завода «Электролуч» сертифицированы в соответствии с ГОСТ и международными стандартами для применения во взрывоопасных зонах классов 1 и 2 в помещениях и на открытых площадках. Подтверждением высокого качества и надежности продукции Завода «Электролуч» являются полученные сертификаты на применение наших взрывозащищенных светильников на территории США (стандарт UL) и Канады (стандарт CSA), где стандарты качества и безопасности в области взрывозащиты и промышленной безопасности являются самыми строгими в мире.

На международном рынке мы являемся поставщиками взрывозащищенных светодиодных светильников для компаний SpaceX, NASA, BMW, Samsung, Shell, Eni, Chevron, Phillips 66, Caterpillar, General Electric, Veolia, Cemex, Mitsubishi Cement

Яблочков Павел Николаевич
Электролуч старое здание завода

ИСТОРИЯ ЗАВОДА

История завода «Электролуч» началась в 1889 году. В советское время заводу «Электролуч» было присвоено имя Павла Яблочкова — легендарного изобретателя, опередившего своими разработками время на 20 лет.

За всю историю предприятие пережило смену нескольких эпох и поколений, но сохранило школу и правильные установки, всегда уверенно двигаться вперед и развиваться, производить надежные световые изделия для самых требовательных индустрий.

Наследие — это наша история и герои, которые вдохновляют нас на подвиги.

Мы по праву являемся приемниками уникальной инженерной эпохи — советской научно-технической школы, одной из самой сильной и известной в мире. Наши предшественники создали и передали нам базовую ценность — всегда быть лидерами в своем деле, предъявлять к себе самые высокие требования, ставить и выполнять задачи, обусловленные вызовами времени, совершать технологические прорывы, чтобы предоставить нашим клиентам самые профессиональные решения.

Полезность для нас — это стремление максимально полно реализовать потребности наших клиентов.

Мы всегда внимательно слушаем наших заказчиков, детально изучаем требуемые технические параметры, функциональные характеристики, предъявляемые к изделиям, и всегда предлагаем наиболее оптимальное решение задачи с учетом факторов экономической целесообразности.

Лидерство для нас — это расчетная величина, это время и скорость перехода к новым технологиям.

Мы всегда знаем, что происходит в мире и мы всегда знаем, когда последние достижения и новации должны стать технологической основой для нашей продукции. В современном мире чрезвычайно важна скорость внедрения знаний, по этому показателю можно определять лидеров в отдельно взятых индустриях. Наш путь к лидерству заложен в способности улучшаться и ускоряться в нужных направлениях в конкретный момент времени.

НЕ НАШЛИ ЧТО ИСКАЛИ? НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ВСЕ ПРИШЛЕМ ВАМ НА E-MAIL!

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх